17 - 18 Ноя 2016

Восьмые Международные научные чтения в Москве "СМИ и массовые коммуникации - 2016". Расширение медиаграниц в XXI веке: влияние дигитализации на медиасреду.

17 - 18 Ноя 2016

17 - 18 ноября на факультете журналистики пройдут Восьмые Международные научные чтения в Москве "СМИ и массовые коммуникации - 2016".
Тема конференции - "Расширение медиаграниц в XXI веке: влияние дигитализации на медиасреду".

В рамках конференции исследователи обсудят трансформацию медиасистем на современном этапе, назовут факторы, которые могут влиять на эту трансформацию, сделают прогнозы относительно воздействия подобной «гомогенизации» на культурную специфику и национальную идентичность стран, а также предпримут попытку определить наиболее целесообразные способы классифицировать медиасистемы сегодня, ориентируясь на классические труды Ф. Сиберта , Т. Питерсона, У. Шрамма (1956), Д. МакКуэйла (2000), Д. Халлина и П. Манчини (2004) и другие работы.

Ключевые темы и вопросы для обсуждения:
  • Как изменились национальные медиасистемы в XX-XXI вв.? Какие факторы обусловили эти изменения?
  • Как будут развиваться традиционные печатные СМИ (газеты, журналы, книжная продукция) под влиянием цифровизации и перехода большой части аудитории в Интернете?
  • Насколько важна роль социальных, политических, культурных и технологических факторов в сближении медиасистем разных стран на современном этапе?
  • Сохраняют ли медиасистемы стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии сегодня свойственные им национальные особенности, и в какой степени? Как эти особенности отражаются в сегменте печатных, аудиовизуальных, электронных СМИ?
  • Какие положительные и негативные последствия имеет тенденция «гомогенизации» для национальной идентичности, культурной самобытности и своеобразия медиасистем разных стран?
  • Существует ли сегодня потребность в новой классификации медиасистем? Если да, какие критерии следует использовать при составлении подобной классификации (роль государства, степень журналистской автономии, доступ аудитории к цифровым технологиям и т.д.)?

Ключевые докладчики:
  • проф. Франсуа Хендерикс (Свободный университет Брюсселя, Бельгия)
  • проф. Каарле Норденстренг (Университет Тампере, Финляндия)
  • проф. Соня Виржиния Морейра (Государственный университет Рио-де-Жанейро, Бразилия)
  • проф. Бартур Санжей ( Университет города Хайдарабад, Индия)
  • доц. Дзя Лежун (Коммуникационный университет Китая, КНР)
Организационный и программный комитет конференции возглавляет декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор Е. Л. Вартанова.

Дедлайн для подачи тезисов и регистрационной формы - 30 сентября 2016 года
Регистрационную форму и тезисы доклада можно прислать на e-mail: moscow.readings@smi.msu.ru

Подробную информацию об участии в конференции вы можете найти на сайте www.moscowreadings.com.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Контакты организационного комитета конференции: электронная почта moscow.readings@smi.msu.ru, телефон +7 (495) 629 52 76.