Научно-дискуссионный семинар «Современные проблемы геофизики"

Семинар «Современные проблемы геофизики» приглашает на заседания! 28 марта - "Состояние и перспективы развития технологий метода ВСП". Докладчик: Г.А. Шехтман (ООО «Геофизические системы данных»).

До 21 июля 2017 15:00
28 Мар 2017

Научно-дискуссионный семинар «Современные проблемы геофизики"

Следующее заседание (№ 64) пройдёт 28 марта!

"Состояние и перспективы развития технологий метода ВСП (вертикальное сейсмическое профилирование)"

Докладчик:  Григорий Аронович Шехтман (ООО «Геофизические системы данных»)

Метод ВСП неоднократно обсуждался на нашем семинаре, однако доклад Григория Ароновича отличается от предыдущих в первую очередь тем, что он будет нацелен не только на специалистов в этой области, а скорее на тех, кто ещё мало знает про ВСП. В докладе будет подробно рассказано о технических средствах метода, методике наблюдений и обработки данных. Не упустите возможность узнать больше про основы метода и, быть может, внедрить его в свою практику!

Приглашаем всех на обсуждение и чаепитие!

Материалы семинара расположены на Google-диске и доступны по ссылке:

Аккаунт Google для просмотра и скачивания материалов не требуется.

К участию в семинаре как в качестве слушателей, так и в качестве докладчиков, приглашаются все желающие! По всем вопросам обращаться к секретарю семинара по электронной почте: spgeophysics@gmail.com.

О семинаре:

Первоначально целевую аудиторию семинара мы определяли как специалистов-георадарщиков, тех, кто занимается практическими и теоретическими аспектами георадиолокации, тех, кто работает с радаром в поле и в лаборатории, кто желает развивать этот геофизический метод. А также тех, кто заинтересован в применении георадиолокации в своих исследованиях.

В ходе заседаний аудитория семинара значительно расширилась, круг тем вышел за рамки одной только георадиолокации, хотя некоторый приоритет этой тематики сохранился.

Цель семинара на сегодняшний день - объединить специалистов в области геофизики, ликвидировать образовавшийся в науке «вакуум», установить диалог и общаться - выявлять проблемы и решать их совместными усилиями, создавая плодотворную научную среду.

В ходе семинара происходит обсуждение в первую очередь проблем, с которыми вы сталкиваетесь в ходе своих исследований, применения новых методик, вопросов интерпретации данных, сравнительных характеристик аппаратуры и многого другого. В то же время, рассказ о ваших успехах, об интересных данных, полученных вами, тоже приветствуется.

Существует ряд важных отличий семинара от конференции. В первую очередь, семинар происходит регулярно, что позволяет практически в режиме реального времени наблюдать ход исследований и решать вопросы по мере их поступления. Кроме того, на семинаре вы не ограничены во времени и можете подробно описать вашу работу, подискутировать. И, конечно, честно доложить о том, что не получилось, не сработало, не сошлось. Это очень важный момент, который на конференциях освещать докладчики не любят.

Доклады, представленные на семинаре, представляют широкий спектр применения геофизических методов, а также обнажают имеющиеся проблемы: от сложностей при обработке материала до несовершенства методик в целом. Постоянными участниками семинара являются сотрудники Геологического и Географического факультетов МГУ, представители института геоэкологии РАН и ЦГЭМИ ИФЗ РАН. К семинару присоединился и Санкт-Петербургский государственный университет.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра сейсмометрии и геоакустики
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра геофизических методов исследований земной коры
Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта

проф. Владов М.Л. (МГУ, Геологический факультет, каф. сейсмометрии и геоакустики)

проф. Модин И.Н. (МГУ, Геологический факультет, каф. геофизики)

д. ф.-м. н. Александров П.Н. (ЦГЭМИ ИФЗ РАН)

Семинар проходит по вторникам в помещении факультета психологии МГУ по адресу: Большая Никитская, д. 4, через арку во двор направо, ауд. 2209. Начало семинара в 17:15.

По всем вопросам, включая рассылку новостей и участие в качестве докладчика, обращаться к секретарю семинара Бричёвой Светлане Сергеевне:

МГУ, Геологический факультет, каф. сейсмометрии и геоакустики, ауд. 310, раб.тел. 939-43-70

e-mail: spgeophysics@gmail.com

О партнёрах

Постоянными участниками семинара являются сотрудники Геологического и Географического факультетов МГУ, представители института геоэкологии РАН и ЦГЭМИ ИФЗ РАН, а также Санкт-Петербургский государственный университет.