27 - 31 Окт 2015

Актуальные проблемы теории и истории искусства

Шестая международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

Отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и Институт истории СПбГУ приглашает вас на ежегодную Шестую международную конференцию «Актуальные проблемы теории и истории искусства».

Международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» с 2010 г. проводится совместно искусствоведами Института истории СПбГУ и исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова поочередно в Санкт-Петербурге и Москве. В 2014 г. официальным партнером конференции стал Государственный Эрмитаж, в 2015 г. — Музеи Московского Кремля.

Конференция посвящена актуальным вопросам теории и истории изобразительного искусства и архитектуры от древности до современности. Ведущая тема конференции 2015 года – «Ренессанс и искусство Европы». В рамках работы конференции предполагается проведение пленарного заседания и нескольких секций по направлениям: искусство Древнего мира, восточнохристианское искусство, древнерусское искусство, западноевропейское средневековое искусство, искусство Ренессанса, западное искусство Нового времени, мировое искусство XX–XXI вв., русское искусство XVIII – начала XX вв., русское искусство XX–XXI вв., теория искусства. Предусмотреноспециальное заседание «Искусство Руси и Западной Европы в XV–XVI вв.», которое будет проходить в музеях Московского Кремля.

В 2015 г. в конференции примут участие более 250 докладчиков. Это ведущие специалисты в области искусствознания из России, Украины, Армении, Эстонии, Польши, Чехии, Сербии, Германии, Франции, Италии, Греции, Великобритании, Венгрии, Республики Корея, Японии и Бразилии. С докладами выступают сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, преподаватели и учащиеся высших учебных заведений, как известные ученые, так и молодые специалисты.

Место проведения конференции:

• Исторический факультет МГУ (Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 - Шуваловский корпус МГУ);
  • Музеи Московского Кремля (Москва, Кремль).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет
Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории
  • Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Институт истории СПбГУ
  • Музеи Московского Кремля

conference@actual-art.org

Проход на конференцию Шуваловский корпус МГУ осуществляется по подаваемым заранее спискам и по предъявлении паспорта. Для того, чтобы желающие присутствовать на заседаниях могли пройти в здание, необходимо зарегистрироваться в качестве слушателя на сайте конференции (http://actual-art.spbu.ru/register.html) и заполнить небольшую анкету до 23 октября 2015 г.