5 - 7 Окт 2015

Роль почв в биосфере и жизни человека

Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека» (посвящается 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского и Международному году почв)

5 - 7 Окт 2015

Роль почв в биосфере и жизни человека

Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека» приурочена к 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского – организатора и первого декана факультета почвоведения, организатора и директора Института экологического почвоведения МГУ, президента Общества почвоведов и главного редактора журнала «Почвоведение». Проведение конференции приурочено также к 2015 г. - Международному году почв, утвержденному 68 сессией Генеральной Ассамблеи ООН 17 сентября 2013 г. (резолюция А/RES/68/232).

Научная программа конференции

Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека» посвящена 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского – организатора и первого декана факультета почвоведения, организатора и директора Института экологического почвоведения МГУ, президента Общества почвоведов и главного редактора журнала «Почвоведение». Проведение конференции приурочено также к 2015 г. - Международному году почв, утвержденному 68 сессией Генеральной Ассамблеи ООН 17 сентября 2013 г. (резолюция А/RES/68/232).

В рамках трех симпозиумов конференции предполагается обсудить темы, развивающие идеи Г.В. Добровольского в современном почвоведении:

1. Почвенные ресурсы: оценка состояния и рациональное использование.

- Земельный фонд России и оценка ресурсного потенциала почв

- Рациональное использование и охрана почв

- Антропогенная трансформация почв

- Проблемы деградации почв и устойчивое землепользование.

2. Экологические функции почв в биосфере.

- Роль почв в сохранении биоразнообразия планеты

- Роль почв в устойчивом функционировании биосферы

- Потоки углерода и роль гуминовых веществ в биосфере

- Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред.

3. Почвы и цивилизация.

- Плодородие почв и стратегия продовольственной безопасности

- Почва как источник палеоэкологической и археологической информации

- Почвы и общество. Популяризация почвоведения

Работа конференции будет проходить в виде пленарных и секционных заседаний, постерных секций.

7-8 октября 2015 года - работа Международной молодёжной научной школы "Технологии экологического развития", приуроченной к Международному году почв. Место проведения - Ломоносовский корпус МГУ, Биолого-почвенный корпус МГУ.

Научная программа Молодёжной школы

1. Лекции ведущих учёных-специалистов по экотехнологиям.

2. Постерная сессия молодых учёных с короткими устными сообщениями (5 мин.).

3. Конкурс постеров молодых учёных.

4. Культурная программа.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Садовничий Виктор Антонович

академик РАН,

ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Заместители председателя

Шоба Сергей Алексеевич

член-корр. РАН, декан факультета почвоведения МГУ, директор Института экологического почвоведения МГУ

Иванов Андрей Леонидович

академик РАН, директор Почвенного института имени В.В. Докучаева

Павлов Дмитрий Сергеевич

академик РАН, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Кудеяров Валерий Николаевич

член-корр. РАН, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Члены оргкомитета:

академик Н.С. Касимов, академик М.П. Кирпичников, академик Д.Ю. Пущаровский, академик Е.П. Челышев, академик В.И. Кирюшин, академик М.С. Кузнецов, академик В.Г. Минеев, член‑корр. И.Ю. Чернов, проф. Б.Ф. Апарин, проф. П.Н. Балабко, д.б.н. Н.О. Ковалева, проф. М.И. Макаров, проф. А.В. Смуров, проф. А.Л. Степанов, д.б.н. В.А. Терехова, проф. И.И. Толпешта, проф. Д.М. Хомяков, проф. С.Н. Чуков, проф. Е.В. Шеин, проф. А.И. Щеглов, проф. А.С. Яковлев.

Рабочая группа оргкомитета: д.б.н. Ковалева Н.О. (председатель), к.б.н. Чернова О.В., проф. Бобров А.А., к.б.н. Алябина И.О., к.б.н. Раппопорт А.В.

Секретариат: Ваганов И.Е., Емельяненко Ю.А., к.б.н. Ковалев И.В., Лузянина О.А., Матекина Н.П., к.б.н. Салимгареева О.А., Столпникова Е.М., к.б.н. Рыбальский Н.Н.

В свободное от заседаний время участники конференции и молодёжной школы ознакомятся с экспонатами выставки «100 лет со дня рождения академика Г.В. Добровольского», посетят Музей землеведения МГУ, тематические экскурсии в Ботанический сад МГУ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения МГУ, Институт экологического почвоведения МГУ, Общество почвоведов имени В.В. Докучаева, Федеральное агентство научных организаций, Отделение биологических наук РАН, Научный совет РАН по почвоведению, Почвенный институт имени В.В. Докучаева, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Оргкомитет тел/факс 8(495)939-35-23тел. 8-(495)939-22-89e-mail: dobrconf@gmail.com

Оплата организационных взносов – до 1 июля 2015 г. – 2000 руб.; после 1 июля – 2500 руб. Для студентов и аспирантов стоимость пакета участника - 700 р.

• Информационное письмо № 2

Внимание!!! 1 марта 2015 г. изменены реквизиты оплаты огвзносов.

Уважаемые коллеги! Оргкомитет конференции «Роль почв в биосфере и жизни человека» приносит свои извинения за изменение банковских реквизитов для оплаты оргвзносов (у нашего финансового партнера возникли непредвиденные технические проблемы).

• Информационное письмо № 3